Евгений Андросов
блог бизнес-тренера

Статьи и заметки о проактивности, стратегиях, ценностях и целях, лидерстве, эмоциональном интеллекте, саморазвитии, обучении, бизнесе, путешествиях и приключениях

Что такое проактивность простыми словами?

Понятие сложное и многогранное, но я постараюсь рассказать вам о нем просто, чтобы было понятно даже ребенку. Умному ребенку… ))

Что такое проактивность простыми словами?

Как сказано на главной странице этого сайта и на странице Школы проактивности: «Проактивность - это совокупность личных положительных качеств, приобретенных навыков, системный подход к жизни плюс постоянная способность действовать».

Это самое, как мне кажется, короткое, простое и четкое определение проактивности, выведенное мной в ответ на сложные определения, которые сегодня существуют в научной и бизнес-средах, и вообще в интернете.

Но давайте все же разберем его на составные части, чтобы было максимально понятно.

1. Совокупность личных положительных качеств

Что за качества? В первую очередь, это честность, порядочность и ответственность. Без них невозможно стать и быть не только проактивным человеком, но даже просто человеком, которого уважают. Наличие этих качеств уже приподнимает человека над множеством других и дает «конкурентные преимущества» в современном обществе. Конечно, бывают ситуации, когда в краткосрочной перспективе эти качества могут мешать – когда все вокруг нечисты на руку и живут обманом, честность и порядочность могут выглядеть как слабость и усложнять жизнь. Но в долгосрочной перспективе, эти качества безусловно способны дать человеку намного больше сиюминутной выгоды, они закладывают надежный фундамент уважения, любви и прочных деловых связей. Кроме того, наличие этих качеств не позволит вам, однажды случайно попав в компанию или общество не чистых на руку людей, надолго задержаться в этой среде и, рано или поздно, приведет вас туда, где именно честность, порядочность и ответственность будут цениться более всего. Жизнь так устроена, что подобное притягивает подобное и каждый, в конечном итоге, получает то, чего достоин.

2. Приобретенные навыки

В первую очередь, это то, чему практически не учат в школе и институте, этому можно и нужно учиться самому: коммуникабельность, эмоциональный интеллект (умение управлять своими эмоциями), критическое мышление (умение фильтровать информацию, доверять, но проверять, трезво и непредвзято оценивать людей, их поступки, события, ситуации, не делать поспешных выводов, основанных на эмоциях и импульсивных решениях), креативность, умение решать сложные задачи, навыки ораторского мастерства и создания презентаций. Сюда же можно отнести технику речи, скорочтение, знание хотя бы одного иностранного языка и многое, многое другое, что расширяет наши возможности и, опять же, дает мощное конкурентное преимущество.

К приобретенным навыкам, стоит отнести и совершенствование профессиональных навыков, получение дополнительных смежных профессий в рамках своей деятельности, дополнительное профессиональное образование, курсы, мастер-классы, семинары, повышающие ваши профессиональные компетенции. Многие люди, закончив ВУЗ, перестают учиться, но только тот, кто будет продолжать это делать – всю жизнь, вне зависимости от возраста и профессии, будет всегда лучшим специалистом и будет иметь значительно больше возможностей.

3. Осознанность

Это понятие можно отнести и к личным положительным качествам и к навыкам, так как оно развиваемо, поэтому я выношу его в отдельный пункт и о нем нужно сказать особо, потому что это основополагающее качество-навык, без которого проактивность невозможна. Осознанность — это состояние, в котором человек фокусируется на проживании и переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или розовые мечты о будущем, способность постоянного контроля собственной деятельности, включая мысли, поступки и эмоции.

Все мы знаем, что большинство пожилых людей живут прошлым: с ностальгией вспоминая прожитые годы и постоянно употребляя фразы «мы так не жили», «раньше было лучше», «раньше был порядок», «что за молодежь пошла, мы такими не были» и т.п. Понятно, что у них уже нет перспектив в будущем, где маячит или уже наступила дряхлая старость, болезни и скорая смерть, поэтому прошлое, где они были молоды, кажется им отдушиной, греет душу и заставляет отвлекаться о грустных мыслях о будущем. Но это самообман. Потому что грустные, разъедающие душу мысли все равно будут настигать вас снова и снова если вы не сумеете заместить их созидательными мыслями и поступками, не осознаете, что каждый период жизни человека по своему хорош и благодарное отношение к жизни дает гораздо больше, делает жизнь качественнее и радостнее, чем бесполезные попытки восставать и желать невозможного, либо пускаться в воспоминания вместо радости настоящего.

Проактивные люди даже в старости живут настоящим, наслаждаясь моментом и тем, что этот момент дает им: заслуженный отдых, дети и внуки, почет и уважение окружающих, когда уже не нужно никуда бежать, суетиться, конкурировать за место под солнцем, а можно просто наслаждаться тем, что дает природа, размеренный, но все равно активный образ жизни, возможность обобщить свой богатый жизненный опыт и подвести итоги. Молодые люди, в отличие от пожилых, наоборот, часто живут мечтами о будущем. Мечтают, но ничего не делают для этого будущего. Но ведь именно в это время закладывается фундамент успеха и счастливой жизни человека – чем раньше молодой человек это осознает, тем больших успехов он сможет добиться в жизни.

Именно осознанность позволяет человеку быть счастливым в текущем моменте, радоваться тому, что есть, а не воображаемому или желаемому, но недостижимому.

4. Системный подход к жизни

На эту тему у меня есть отдельная статья с буквально пошаговым планом освоения этого навыка «Хочу и могу или как системный подход помогает добиваться результатов и быть счастливым». Если вы всерьез интересуетесь проактивностью, рекомендую прочитать ее полностью, здесь же дам только короткую выжимку из этой статьи.

Итак, в отличие от системного мышления, доступного не каждому, ведь системное мышление - это целый комплекс, состоящий из высокоразвитого интеллекта, умения контролировать эмоции, а также выработанной жизненным опытом системы координат, подразумевающей существование множества способов восприятия реальности и не отрицающей, но дополняющей примитивные формы мышления продвинутыми, включающими в себя все наработки человечества как в области философии, так и технологий, «системный подход» - это просто навык, который способен освоить и довести по автоматизма практически любой человек с высшим образованием или без него, но умеющий мыслить и делать логические выводы.

В отличие от системного мышления, системный подход подразумевает всего лишь умение пользоваться определенными инструментами для оценки и анализа ситуации, умения принимать решения, основанные на анализе, а не на эмоциях, умение не отрицать новое, а принимать как возможность.

Таким образом, системный подход, как и любой навык, осваивается достаточно быстро, даже на ранней стадии развития человека, который только хотел бы стать проактивным, а затем, по мере движения вперед и самосовершенствования, превращается в системное мышление – высшую форму человеческой мозговой активности, способную вывести человека на уровень развития, не доступный подавляющему большинству и ставящий его на один уровень с самыми выдающими представителями человечества.

5. Постоянная способность действовать

Одна из самых важных составляющих проактивности. Именно составляющих. Потому что сама по себе, какой бы важной ни была, без наличия у человека навыков и качеств, описанных выше, способность действовать – страшное качество. Активные действия без ума и системы никогда не доводят до хорошего, но могут принести не мало проблем и бед как самому человеку, так и окружающим.

Но и без способности действовать все остальные качества и навыки теряют свою силу, ведь знания и умения, которые не имеют практического применения – бесполезный груз, не способный сделать человека ни успешным, ни счастливым. Действия с умом и системой – это Созидание и только оно способно принести человеку разумному настоящее удовлетворение и счастье.

Постоянная способность действовать проистекает из силы воли человека, его самоорганизации и четких целей, которые он перед собой ставит и подпитывается само мотивацией, которая появляется, если эти цели соответствуют его внутренним, глубинным потребностям.

РЕЗЮМЕ.   Все просто, но и одновременно очень сложно. Проактивность – это система и образ жизни одновременно, которые не появляются сами по себе и не могут быть даны человеку от природы. Они появляются в результате целенаправленных действий человека после того, как он достигает определенного, достаточно высокого уровня интеллектуального развития и осознанности. В современном мире, где высшее образование имеет большинство, а сложнейшие технологии и высокая конкуренция на рынке труда буквально заставляют людей постоянно учиться, осваивая все новые и новые навыки, получая все больше знаний и сублимируя их в практическую деятельность, людей, имеющих высокий интеллект и такой же высокий уровень осознанности не мало, поэтому говорить о какой-то «элитарности» проактивного образа жизни, нельзя. Это доступно многим, но не многие могут переломить в себе страх ответственности за свою жизнь, пройти «точку невозврата», где уже не будет места оправданиям и сплетням, интригам и лжи, нерешительности, выгоранию, прокрастинации и деструкции.

Моя деятельность направлена на подготовку людей к проактивности – освоение ими навыков, самоидентификацию и определение глубинных внутренних ценностей и потребностей, построение жизненных стратегий и постановку целей. Но самое главное, что я делаю и ценю это больше всего в своей деятельности – я помогаю пройти людям «точку невозврата» в проактивность. Процесс очень сложный и для многих болезненный, но когда человек оказывается «по ту сторону», он всегда понимает, что усилия были потрачены не зря и ответственность за свою жизнь – это не страшно, а очень даже здорово. Ты больше ни от кого не зависишь – ни от мнений, ни от поступков других людей, ни от обстоятельств, ни от кризисов или политики, сам определяя, что тебе думать, говорить, делать. Это ни с чем не сравнимое чувство, поверьте! Это свобода!


P.S. Если вы дочитали эту статью до конца, значит, вам очень близко то, что здесь написано, значит, вы готовы к проактивности. Когда ученик готов, учитель приходит – гласит древняя восточная мудрость. Нам пора познакомиться, вы так не считаете? ))