Евгений Андросов
блог бизнес-тренера

Статьи и заметки о проактивности, стратегиях, ценностях и целях, лидерстве, эмоциональном интеллекте, саморазвитии, обучении, бизнесе, путешествиях и приключениях

Прокрастинация как стартовая площадка к проактивности

Чтобы стать проактивным человеком, нужно пройти определенный путь развития. И предпоследним этапом на пути к абсолютной активности, на пути к успеху и гармонии является... прокрастинация!

Прокрастинация как стартовая площадка к проактивности

Что и говорить, прокрастинация - беда большинства жителей современных городов. Пусть и не очень благоустроенная, не самая безоблачная, полная своих проблем и тревог, но все же в достаточной степени сытая и безопасная жизнь, другими словами - отсутствие борьбы за выживание, чревато скатыванием в порок лени и прокрастинации и мало кто способен самостоятельно противостоять ему.

Но знаете ли вы, что прокрастинация - это последний этап на пути к проактивности, гармонии и полноценному счастью?

В процессе работы, написанием книги и, не побоюсь этого слова, научными изысканиями по теме проактивности, я разработал "секретную матрицу" (с удовольствием делюсь ей на многих своих курсах и тренингах), которую назвал Матрицей Проактивности. Ее суть заключается в том, что в процессе своего развития, интеллектуального и духовного взросления, каждый человек проходит этапы развития, вершиной которых является проактивная жизнь или Осознанная Активность - системный, высоко осознанный подход к жизни, взятие на себя всей полноты ответственности за свою жизнь и жизнь близких людей.

В отличие от всех предыдущих этапов, где возможен откат назад в развитии, этот этап развития активности – конечный, то есть без возможности отката. В этом смысле проактивность сродни мудрости: став мудрым, человек уже никогда не опустится до состояния глупца вне зависимости от обстоятельств. Став проактивным, человек уже никогда не станет перекладывать ответственность за свою жизнь на других, не будет ныть и жаловаться на свою жизнь, какие бы удары судьбы на него не обрушились.

Но здесь стоит оговориться, сказав, что все этапы проходит только тот, кто достигает в итоге высшей ступени и таких людей очень мало. Развитие активности человека не зависит ни от его возраста, ни от пола, ни от социального положения. У некоторых весь процесс развития проходит еще в детстве и юности и к 20 – 25 годам они становятся уже полностью проактивными личностями. Другие так и остаются до старости и самой смерти в состоянии Неосознанной Неактивности, проживая всю жизнь в очень узких рамках своего сознания, ноя, источая негатив и пессимизм, виня во всех своих проблемах других, перекладывая ответственность за свою жизнь на обстоятельства и других людей.

Массовое высшее образование и прогрессивная, творческая среда, витающие в воздухе идеи и технический прогресс идут на пользу не только интеллектуальному и эмоциональному развитию людей, но и развитию их активности. И потому большинство жителей современных городов, а также всех, кто занимается собственным бизнесом, решает современные задачи, участвует в создании и продвижении продуктов и технологий, можно смело отнести к предпоследнему этапу развития активности - Осознанной Неактивности (в соответствии с нашей Матрицей). Это не значит, что люди совсем неактивны, конечно нет. Они ходят на работу, учатся и переучиваются, борются за место под солнцем в конкурентной среде и часто даже побеждают в ней, но... прокрастинация сильно ограничивает их потенциальные возможности. Откладывание на потом важных дел, боязнь начать делать что-то серьезное и глобальное, что действительно может сделать вас "звездой", перфекционизм и зацикливание на ничего не значащих деталях вместо того, чтобы продвигаться вперед семимильными шагами, нежелание или неумение делегировать другим рутину и техническую работу, зависание в соцсетях и настоящая зависимость от них, от чужого мнения и чужих оценок себя и своей работы - это лишь часть всего того, что можно отнести к емкому слову прокрастинация (это не банальная лень, вы ведь тоже так считаете?) и что не позволяет вам приблизиться к настоящему успеху, гармонии и счастью, как бы громко и пафосно это ни звучало.

Прокрастинация - огромная проблема подавляющего большинства жителей нашей страны и мира, но это и... огромная возможность! Ведь это последний рубеж, за которым - неограниченные возможности и, в буквальном смысле слова - все, что вы только можете себе представить. Все это дает проактивность - не дарит, не подносит на блюдечке с золотой каемочкой (более точное слова халява здесь вообще не уместно), а позволяет добиться всего, заработать.

Для этого нужно бросить себе вызов, включиться в марафон отказа от вредных привычек и закрепления новых, полезных и - сделать прорыв. Это возможно только так и никак иначе! Никто никогда не придет и не принесет вам на блюде вашу активность, результаты ваших трудов, мировую известность, деньги, наконец. Все это можно получить только путем осознанных, регулярных и активных действий. И именно этому мы учим почти на всех онлайн-курсах, мастер-классах и тренингах нашей Школы Проактивности. Мы даем инструменты, мотивацию, задания и очень жестко их контролируем. Если вам нужен "волшебный пендель" - очень чувствительный и первое время неприятный, но дающий 100-процентный результат - это к нам! Легко не будет, но если вы выдержите, вы войдете в 1% жителей Земли, которые по праву могут называть себя проактивными людьми. А проактивность - это не только и не столько про деньги, яхты и виллы на тропических островах, это синоним успеха, гармонии и счастья. Но и яхты и у вас тоже будут, если только вы этого захотите очень сильно - так сильно, что готовы будете платить за это многим другим. Ведь ничего в этой жизни не дается нам бесплатно. Особенно богатство.